На центральной площади Владивостока завершается строительство «сухого» фонтана. Ход работ на объекте в понедельник, 19 июля, проинспектировал Губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

По словам Сергея Радюшкина, управляющего приморским отделением ПАО «Сбербанк», финансирующего проект, на сегодняшний день готовность объекта составляет 85%, завершить возведение фонтана планируется к началу сентября. Сейчас строители укладывают гранит и керамогранит, монтируют декоративные элементы и оборудование. Также на центральной площади уложат новый асфальт, заменят решетки «ливневок», установят урны, удобные скамейки.

«Это будет не только фонтан, но интерактивная площадка, на которой жители и гости города всех возрастов смогут посмотреть представления, музыкальные сказки, образовательные программы», – отметил руководитель филиала.

На следующий год площадь продолжат реконструировать. Олег Кожемяко при разработке концепции поручил включить в план работ приведение в порядок памятника «Борцам за власть Советов».

Губернатор поблагодарил руководство Сбербанка за вклад в украшение дальневосточной столицы.

«Этот фонтан станет самым крупным на Дальнем Востоке. Вместе с этим благодаря Сбербанку мы приступили к реконструкции центральной площади, которая за свою историю выглядела по-разному, а теперь просто закатана в асфальт. Сейчас задача сделать ее красивой, удобной для отдыха людей», – заявил глава Приморья.