В своей статье об истории Украины Путин упоминал переданные Украине территории. В ответ украинский журналист напомнил о передаче Таганрога России из состава Украинской ССР

Украине не следует рассматривать статью Владимира Путина об украинской истории как заявку на территориальные претензии, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«В своей статье Путин говорил в целом о тех минах замедленного действия, которые заложены в СССР, о юридических принципах», — сказал он, отвечая на вопрос украинского журналиста о том, как бы в Кремле после этой статьи отнеслись к встречным требованиям о передаче Таганрога Украине.

В XIX веке Таганрог входил в состав Екатеринославской губернии (с центром в городе Екатеринославе, ныне — Днепре). В начале 1918 года город вошел в состав Донецко-Криворожской советской республики и некоторое время был местом пребывания правительства Украинской Советской Социалистической Республики. В 1920–1924 годах Таганрог входил в состав Украинской ССР. Осенью 1924 года город перешел в состав РСФСР.

«Что касается обсуждения статьи, оно действительно ведется очень активно. Статья весьма и весьма резонансная, и действительно она привлекает к себе большое внимание разных экспертов, которые высказывают разную точку зрения. Вы знаете, что никто в официальном плане не подвергает сомнению территориальную целостность Украины и никаких официальных заявлений на этот счет не было и нет. А что касается экспертных обсуждений, то эксперты вольны обсуждать это так, как они хотят», — добавил Песков.

В своей статье «Об историческом единстве русских и украинцев» Путин раскритиковал заложенное в Конституцию СССР 1924 года «право свободного выхода республик из Союза», предусмотренного ленинским планом образования союзного государства как федерации равноправных республик. Таким образом, по словам президента, «в основание нашей государственности была заложена самая опасная «мина замедленного действия», которая взорвалась после исчезновения «страховочного, предохранительного механизма в виде руководящей роли КПСС, которая в итоге сама развалилась изнутри», после чего начался «парад суверенитетов». Вслед за этой критикой Путин перечислил ряд регионов современной Украины, которые вошли в ее состав в советский период — от Крыма и Бессарабии до Подкарпатской Руси.

«Таким образом, современная Украина — целиком и полностью детище советской эпохи. Мы знаем и помним, что в значительной степени она создавалась за счет исторической России. Достаточно сравнить, какие земли воссоединились с Российским государством в XVII веке и с какими территориями УССР вышла из состава Советского Союза», — заявлял Путин в статье.