Губернатор Приморья Олег Кожемяко провел рабочую встречу с Уполномоченным при Президенте России по правам ребенка Анной Кузнецовой. Мероприятие состоялось во вторник, 13 июля. Ключевой темой беседы стало создание безопасной среды в образовательных организациях.

Глава региона подчеркнул, что в настоящее время существуют несколько наиболее опасных факторов, которые могут угрожать развитию детства. Это терроризм, киберпреступность, буллинг, троллинг.

«Я думаю, что вы сможете поделиться полезными методиками, мировыми практиками, которые уже наработаны в данных областях с сотрудниками органов власти, сферы образования в Приморье», – отметил Олег Кожемяко.

Во время рабочей встречи речь шла о мерах поддержки для детей-сирот – в Приморье сейчас насчитывается около 7 тысяч представителей этой льготной категории.

«Мы в четыре раза увеличили объем предоставляемого жилья. Если в 2018-м предоставляли около 300 квартир, то сейчас речь идет уже о 1200-1300. Ведется работа по профилактике социального сиротства. Для каждого ребенка важно иметь отца и мать, родственников, которые смогут о нем позаботиться», – заявил Олег Кожемяко.

Еще один вопрос, который стороны подняли во время рабочей встречи, касался обеспечения безопасности школьников во время летней оздоровительной кампании, когда многие ребята отдыхают в детских лагерях, расположенных, в том числе за городом, у моря.

Анна Кузнецова, в свою очередь, отметила, что рада снова оказаться в Приморском крае, во Владивостоке, где всегда принимают очень гостеприимно и тепло.

«Я все еще вспоминаю свою прошлую поездку в Приморье. Хочется поблагодарить вас и вашу команду за работу. Мы неоднократно взаимодействовали здесь с комиссией по делам несовершеннолетних, местным аппаратом Уполномоченного по правам ребенка, с разными структурами, которые отвечают за образование. Много вопросов было отработано. Личная заинтересованность – обязательное условие для такой работы», – заявила Анна Кузнецова.

В числе успешных примеров, помимо обеспечения жильем сирот и в принципе работы с детьми, оставшимися без попечения родителей, омбудсмен отметила также организацию горячего питания в школах Приморья.

Во время своего выступления она также подчеркнула, что следует предельно внимательно относиться к теме детской безопасности. Зачастую бывает так, что взрослые могут просто не видеть, не замечать тех проблем, которые уже есть в образовательных организациях.

«Тема детской безопасности сегодня воспринимается по-другому. Речь – не только о физической безопасности, но и психологической, создании комфортной среды для того, чтобы ее обеспечить», – отметила омбудсмен.

Уполномоченный также отметила, что не так давно состоялась встреча с Президентом России, посвященная обеспечению комплексной безопасности детей. Эта тема нашла продолжение в народной программе партии «Единой России» – о ней много говорили на последнем съезде и сейчас как раз идет разработка.

«Учитывая тот опыт, который есть в вашем регионе, уверена, мы сможем выработать предложения, конкретные меры, которые также войдут в эту программу и лягут в основу ее концепции», – заявила Анна Кузнецова.