Журнал «Студент. Аспирант. Исследователь» из Владивостока получил награду Министерства науки и высшего образования РФ по итогам конкурса «Лучший социальный проекта года – 2020». Приморское издательство «Эксперт-Наука», которое выпускает журнал, в прошлом году получило статус «социального предприятия».

Всего на региональный конкурс в прошлом году поступило 56 заявок от предпринимателей Владивостока, Арсеньева, Находки, Уссурийска, Артема, Дальнереченска и Лучегорска. Большинство проектов – от предпринимателей из реестра социальных.

«В конкурсе принимали участие проекты приморских предпринимателей, которые решают социальные проблемы общества или направлены на улучшение качества жизни в крае. Спектр номинаций самый широкий: от физкультуры до IT-технологий. В числе ключевых критериев – инновационный подход к решению проблем и окупаемость проекта», – рассказала руководитель Центра инноваций социальной сферы (подразделение центра «Мой бизнес») Ольга Кудинова.

Александр Бажин выпускает во Владивостоке журнал «Студент. Аспирант. Исследователь» с 2015 года. По итогам конкурса «Лучший социальный проект года – 2020» всероссийское издание получило награду в спецноминации Министерства науки и высшего образования РФ. Журнал отличает от других изданий ориентация на публикацию работ молодых ученых, в том числе студентов и старшеклассников. В редакцию также приходили запросы от молодых исследователей из-за рубежа.

«Исходя из 20-летнего опыта работы со студентами я столкнулся с тем, что для их публикаций либо не существует специализированных изданий, либо попасть туда очень сложно. Пришлось заняться выпуском такого журнала самостоятельно: это нашло отклик в других университетах, и сегодня он представлен, в том числе, в 16 онлайн-библиотеках, включая ЛитРес», – рассказал Александр Бажин.

В числе сильных сторон своего проекта Александр отмечает гибкую рубрикацию, в рамках которой можно публиковать статьи на стыке нескольких дисциплин, и упор на электронную версию. Последнее позволило изданию удешевить производство и получить больший охват по сравнению с бумажным аналогом.

«Журнал помогает развитию популяризации научного творчества среди молодежи. Кроме того, он несет не только просветительскую функцию, но и образовательную. Студенты все чаще используют его статьи в своих исследованиях и в подготовке к семинарам», – отметил Александр Бажин.

Отметим, конкурс «Лучший социальный проект года – 2020» был инициирован Российским государственным социальным университетом и поддержан Министерством экономического развития РФ, АНО «Россия – страна возможностей», на региональном уровне – Центром инноваций социальной сферы Приморского края.