К 10 утра 5 июня, в день, когда должен был состояться первый в истории Грузии гей-парад, проспект Руставели был запружен крепкими молодыми мужчинами из организации «Союз православных родителей», движения «Грузинская идея» и «Альянса патриотов Грузии». К середине дня министерство внутренних дел предупредило организаторов парада, что не сможет обеспечить безопасность его участников. После чего НКО «Тбилиси-прайд» заявили об отмене шествия.

Однако пришедшие «патриоты» и «православные родители» не захотели разойтись просто так. Они набросились на журналистов, получивших редакционное задание осветить мероприятие. «Активисты» избивали корреспондентов и операторов. Особенно тех, кто был одет слишком ярко: одного мужчину избили за то, что заметили у него серьгу в ухе.

События транслировались по всем национальным телеканалам. Включившись в прямой эфир прямо с заседания правительства, премьер-министр Ираклий Гарибашвили возложил всю ответственность на Михаила Саакашвили и его партию «Единое национальное движение». «К сожалению, за сегодняшними событиями стоят реваншистские силы во главе с Саакашвили. Именно они все и организовали», - заявил премьер, не утруждая себя при этом приведением хоть каких-нибудь доказательств.

С проспекта Руставели погромщики переместились на другие улицы: разгромили офис НКО «Позор», близкой к оппозиционным партиям, а затем и офис «Тбилиси-прайд». Поломали мебель и избили оператора оппозиционного телеканала. Всего в тот день пострадало 53 сотрудника СМИ.

Оператора «ТВ-Пирвели» Лексо Лашкарава доставили в больницу, где его прооперировали - у журналиста был перелом. Через неделю он был выписан из больницы, но уже дома ночью у него, предположительно, оторвался тромб. Лашкарава умер ночью, медицинские эксперты связывают это с перенесенной травмой. По словам матери и близких Лексо, до этого у молодого мужчины не было проблем со здоровьем.

Тем не менее, первоначально полиция возбудила уголовное дело по статье «доведение до самоубийства». Так что коллеги журналиста из телекомпании «ТВ-Пирвали» проводят собственное расследование трагедии. Приглашен независимый медэксперт и адвокаты из Ассоциации молодых юристов, которые защищают интересы телекомпании на следственных действиях и в суде. По всей Грузии прошли акции протестов сотрудников СМИ против насилия в отношении журналистов.

В то самое время, когда происходили погромы и избиение журналистов на улицах Тбилиси, иерархи Грузинской православной церкви в самом эпицентре событий, у здания парламента, пели псалмы, моля Господа простить грузинскому народу его прегрешения. Накануне иерархи грузинской православной церкви обратилась ко всем другим религиозным группам страны с просьбой выразить протест против «страшного разврата». Первыми откликнулось Управление мусульман Грузии, а тбилисская синагога назвала парад недопустимым, поскольку он «противоречит ценностям, сформированным в ходе совместного сосуществования».

Нападение на журналистов святые отцы не осудили.