На главного редактора «Псковской губернии» Дениса Камалягина, признанного иностранным агентом и решившего показать несовершенство этого закона, написали заявление о даче взятки.

Ранее Камалягин перевел 100 рублей на личные номера телефонов губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову, 99 рублей депутату Госдумы Александру Козловскому и 60 рублей главе администрации Пскова Александру Братчикову. «Я хотел показать, насколько несовершенен закон, потому что каждый, кто занимается журналистикой или политикой, может случайно получить такой перевод и стать иноагентом или аффилированным с ним лицом», - объяснял он.

Журналиста вызвали в управление экономической безопасности МВД по Псковской области. По телефону сотрудник управления сообщил Камалягину, что на него написал заявление некий Игорь Коклач из Москвы, который попросил проверить редактора «Псковской губернии» по статье о даче взятки должностному лицу (статья 291 УК РФ).

«Спасибо им большое, что продолжают держать в тренде тему иноагентов. Еще интересно, если я дал взятку, то кто ее взял? Не могу понять, какую услугу я получил взамен», - прокомментировал ситуацию журналист.

Вскоре появилась информация, что Псковская прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела о даче взятки на главного редактора газеты «Псковская губерния». Ведомство сообщило, что рассмотрело обращение Коклача и не обнаружило нарушений.