Роскомнадзор уведомил редакцию областной независимой интернет-газеты «Набат» о составлении двух административных протоколов - в отношении должностного лица (главного редактора) и юридического лица (редакции). Поводом для этого стала опубликованная статья о депутате гордумы Марине Шведуновой. В публикации сообщалось о весьма «богатой» речевой культуре народной избранницы, которая анонсировала свою персональную выставку картин. Однако Роскомнадзор придрался не к этому (мат был запикан), а к тому, что редакция не указала возрастных ограничений культурного мероприятия. По версии надзорного органа, публикация содержит признаки административного правонарушения по части 2 статьи 13.21 КоАП («Нарушение установленного порядка распространения среди детей продукции средства массовой информации, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию»). Причем, сама устроительница абстракционистского вернисажа афишу о своей выставке никак не маркировала.

В статье нет никакого непотребства, способного нанести вред здоровью или развитию подрастающего поколения, считает редакция, а придрался Роскомнадзор, возможно, потому что депутатка-художница - единороска, и потому, что впереди – выборы. Редакции грозят два штрафа: для главного редактора - до 20 000 тысяч рублей, для редакции - до 200 000 тысяч рублей.

Для «Набата» это уже не первые протоколы со стороны Роскомнадзора. В апреле этого года он уже составил два - в отношении главного редактора и редакции «Набата» за упоминание «Фонда борьбы с коррупцией» без указания на то, что данная некоммерческая организация выполняет функции иностранного агента (на тот момент она ещё не была признана экстремистской и запрещена на территории РФ). В настоящий момент дело рассмотрено судом первой инстанции, редакция собирается обжаловать постановление мирового судьи, и надеялась, что сама решит финансовую проблему, если проиграет суд. Но в свете очередного уведомления из Роскомнадзора вынуждена признать: без читателей тучи над «Набатом» не разогнать.

«Положение действительно очень серьёзное. На протяжении почти четырёх лет наше сетевое издание было флагманом независимой прессы Еврейской автономной области. Мы честно и без цензуры информировали вас обо всём, что происходит в нашем многострадальном регионе. Мы не боялись критиковать представителей власти - от мэра и губернатора до полпреда и президента. Мы выдержали все предыдущие «наезды», никому не продались. Но, по всей видимости, нас решили задушить как независимое издание путём наложения драконовских штрафов по незначительным поводам», – говорят в редакции.