Через пару дней после выхода из спецприемника. Сначала на дачу в Подмосковье приехали за Вероникой Никульшиной (в протоколе напишут, что она сопротивлялась сотрудникам. Которые выломали калитку, ага).

Машу Алехину задержали прямо на выходе из спецприемника. В протоколе: ругалась матом и не подчинялась законному требованию полиции. И снова 15 суток.



Сашу Софеева, а с ним его приятеля фотографа Диму Воронцова, задержали через сутки после прошлого ареста. «Ругался матом». Видео, конечно, есть. Но его, конечно, не приобщили. Саша успел сделать первую прививку от коронавируса — и поймал все симптомы: температуру 39, ломоту, слабость в нагретом до 50 градусов автозаке. В итоге ему дали 12 суток вместо 15. А Диме — 10 после восьми суток прошлый раз.


А Анне Кузьминых, которая приехала в суд на скорой (у нее тяжелое заболевание, ее вообще не должны арестовывать), так вот ей дали повторно 10 суток.




Мария Алехина
так описала суд:

«Начинается «суд», заходит «свидетель».

— Ну, мы патрулировали район на служебном транспорте, видим: стоит гражданка и выражается нецензурной бранью, мы ее стали задерживать, а она — сопротивляться

— И как я сопротивлялась?

— Ну у нас по-разному сопротивляются: бывает активно, бывает — пассивно.

— Вы что хотите сказать, что я пассивно сопротивлялась???

— Вы??? Нет! Вы — активно!

— Ок, если вы патрулировали улицу на служебном транспорте, то какой у него был номер?

— Не помню.

— Работал ли видеорегистратор «Дозор»?

— Не помню.

— Как выглядел дом, у которого я якобы стояла и выражалась?

— Не помню.

— Давайте уже отпустим свидетеля, — говорит судья.

И дает мне 15 суток ареста».

В общем, просто нет слов. Какой-то жгучий беспредел и самоуправство. Если это за футбол, как предполагали сначала, то это как-то совсем тупо. Где футбол, а где мы. Как политическое сдерживание — тоже очень странно.

Вообще, веерные аресты, к сожалению, не ноу-хау, а практикуемая вещь. Рекордсмен тут Алексей Навальный, потом глава его штаба Волков, Яшин тоже отбыл конвейером пять раз. И даже Дмитрий Гудков дважды отбыл по десять суток. Впрочем, это говорит только о дикости властей и их страхе.


А помочь ребятам из Pussy Riot продержаться можно переводом вот сюда:


Сбербанк - 4274 3200 2447 0786
Paypal — [email protected]