10 июля в Москве, в отеле «Метрополь», организаторы всероссийской литературной премии «Новая фантастика» объявили победителей сезона 2021. На церемонию награждения собрался цвет книжной индустрии руководители крупных издательств, деятели культуры, журналисты и знаменитые писатели.

Руководители издательств Делибри, Яуза и ЭКСМО, представители культуры, СМИ и популярные фантасты, включая Романа Злотникова, Вадима Панова и Василия Головачева, руководители литературных сообществ и Союза Писателей России собрались 10 июля в отеле Метрополь, чтобы стать участниками церемонии награждения всероссийской литературной премии «Новая фантастика».

Это уже пятый сезон конкурса, который активно набирает популярность. В этом году, на участие в конкурсе было подано более 600 заявок от писателей из разных городов России, Европы, Украины и Белоруси. Компетентному жюри предстоял непростой выбор. 

Напомним, что по правилам конкурса выбирается всего 10 лучших работ, которые публикуются в итоговом сборнике рассказов. Все 10 победителей получают награду. Кроме того, один рассказ признаётся «Лучшим рассказом сезона».

Победителями пятого сезона «Новой Фантастики» стали:

  • «Сухо, господин робот!» — Автор: Свирин Александр, Москва

  • «Судный день. Фальстарт» — Автор: Абдуллова Екатерина, Малмыж

  • «Государство благодарит вас за утилизацию» — Автор: Марченко Юлия, Симферополь

  • «Кресло для господина Полицмейстера» — Автор: Воропаев Александр, Красногорск

  • «Каменное сердце» — Автор: Крамская Марина, Санкт-Петербург

  • «Наследие Миклоша» — Автор: Ядвига Врублевская, Санкт-Петербург

  • «Дары богов» — Автор: Антон Олейников, Барнаул

  • «Старый-старый Муса» — Автор: Бабаев Аслан, Иркутск

  • «Сказочный бюрократ» — Автор: Милютикова Екатерина, Тюмени

Главный приз сезона забрал рассказ «У моря на крае земли» — Авторы: Татьяна Шохан (Минск), Полина Бухштабер (Москва)

Начинающим писателям были вручены награды, а также их ожидает денежный приз. Но самым ценным подарком для победителей стал сборник, в котором были опубликованы их рассказы. Для большинства это первая публикация работы в бумажной книге от крупного издательства! А после церемонии награждения состоялась первая в их карьере автограф-сессия, где авторы подписали свои работы и презентовали книги гостям.

Сборник рассказов бы напечатан Издательством «ДеЛибри» (холдинг «Рипол-Классик») помимо работ победителей пятого сезона в него вошли рассказы от победителей прошлых сезонов премии: Яны Летт, Андрея Терехова, Августы Белой и Евгении Исмагилова. И эта молодая компания была усилена рассказом мэтра фантастики - Василия Головачева.

Специальная премия «За вклад в развитие Отечественной Фантастики» получил писатель, критик и издатель Геннадий Мартович Прашкевич (Новосибирск).

Это уже пятый сезон «Новой фантастики». Конкурс организован литературными клубами «Настоящий писатель» и «Бумажный слон». И в честь небольшого юбилея, помимо церемонии вручения, устроители конкурса организовали для победителей обширную познавательную программу. Целую неделю до награждения, победители присутствовали на мастер-классе, в ходе которого получали массу полезных данных, о том, как развивать свои писательские навыки, как продвигать свои работы, и из чего состоит профессия писатели.

В дополнение к теоретической части
, почти каждый день проходили встречи с известными писателями, включая таких мэтров жанра, как Роман Злотников и Василий Головачев. Новички имели возможность не только послушать советы, но и задать волнующие их вопросы опытным авторам. 

Также для победителей были организованы различные полезные активности, для повышения реалистичности их творчества: мастер-классы по рукопашному бою, по холодному и огнестрельному оружию, интересная экскурсия по Москве с профессиональным политологом, где они узнали интересные факты о политической жизни нашей страны, и даже мастер-класс по постановке голоса от тренера голоса Марии Струве!

Это дало свои плоды
, и к моменту вручения премии каждый победитель отметил, что совершенно иначе взглянул на профессию писателя. Если церемония награждения, придала огромный заряд вдохновения и уверенности, то неделя мастер-класса дала понимание того, что делать дальше, чтобы добиться успеха.


«Цель нашей премии с одной стороны
: помочь издателям найти талантливых начинающих писателей в жанре фантастики, а с другой: помочь этим талантливым авторам стартовать карьеру» - отметил на церемонии вручения премии Артем Кузнецов - один из основателей премии, президент клуба «Настоящий писатель».

И, судя по результатам и отзывам участников, это действительно получается! Так, совокупный тираж опубликованных книг и рассказов у финалистов прошлых лет превысил уже 60 000 экземпляров! А победитель 2018 года Яна Летт уже издала 3 романа, один из которых был номинирован на премию Аркадия и Бориса Стругацких!

«Новая фантастика» опирается на известный англоязычный конкурс «Писатели будущего» (Writers of the Future), основанный в 1983 году писателем Л. Роном Хаббардом и его друзьями, легендарными фантастами Фрэнком Гербертом, Роджером Желязны, Рэем Бредбери.

Премия стала возможно благодаря поддержке многочисленных партнеров. Среди них: благотворительный фонд «Улучшение жизни и образования ЭЙБЛ СНГ», кофейная компания «Tazza Azzurra Coffee», компания Daigo, Компания Триумф Красоты, АНО «Спортивный клуб «Роскосмос», Издательство «Снежный Ком», Издательский дом «Перископ-Волга», Проект «Фантастика.рф», Портал «Лаборатория Фантастики», конкурс фантастики «Квазар», проект «Зеркало», Литературный Портал Литкульт Litcult, Проект «Тайная фантастика», Социальная сеть Author.Today

Своим развитием
, премия «Новая фантастика» во многом обязана информационным партнерам, включая холдинг ГлобалМедиа, порталу Московская благотворительность, изданию Реальная Россия, журналу «Дольче Вита» и конечно же главному журналу по фантастике в стране - «Мир Фантастики».

Атмосферу праздника помогал создавать исторический отель Метрополь
, и великолепные автомобили для встречи победителей и специальных гостей премии, от компании Gatsby Rent a Car - компании №1 по аренде автомобилей бизнес и премиум класса в Москве.

«Запомнилось живостью, энергетикой, открытостью, доступностью. Всё было преподнесено по-новому, границы расширяет. Мероприятие будто «вливается» в тебя. Это как «трамплин» для начинающих писателей, чтобы раскрыть себя - это очень круто!» - Ольга.

«Конкурс важен - он стимулирует молодых, его нужно делать ещё более известным, чтобы в следующем году было ещё больше номинантов. Спасибо организаторам! Вы делаете большое дело!» - Виктор

По заявлению учредителей премии, новый сезон обязательно будет. Скорее всего, прием работ на конкурс, как обычно начнется в сентябре.