9 июля во время судебного заседания Александр Габышев почувствовал себя плохо, была вызвана скорая помощь, которая зафиксировала очень низкое давление. Он почувствовал недомогание прямо перед судебным заседанием. Со слов адвоката, у него в глазах потемнело, голова закружилась и Александр стал заваливаться набок, даже сидеть не смог. Бросалось в глаза, что он заторможенный и вялый, речь замедленная. Была вызвана скорая, врачи которой установили у Габышева резкое снижение артериального давления, головокружение и тремор.
Также приехала его лечащий врач с ЯРПНД, которая сказала, что с ним все в порядке и Александр просто переволновался перед судом. Затем его увезли обратно в диспансер.
Напомнило врачей Навального в омской больнице, которые делали всё возможное, чтобы их пациент не выжил
В последнее время адвокат и родные заметила ухудшение здоровья у Габышева.
«Лечение, которое он проходит в диспансере, действует на него явно плохо. По идее, если человек находится в медицинском учреждении, ему должно становиться лучше. Но мы наблюдаем обратную картину, что ему становится все хуже», — подчеркнула адвокат. Следующее заседание суда 12 июля.
Очень страшный безоружный Габышев был задержан ночью 21 января согласно приказу главы МВД Якутии, в спецоперации, помимо бойцов ОМОН Нацгвардии, участвовали 50 сотрудников полиции. С тех пор он находится в психдиспансере. Решение Якутского городского суда о принудительной госпитализации было вынесено только 2 февраля, то есть через пять дней после того, как силовики ворвались в дом и увезли Габышева.