Приморские боксеры успешно выступили на международных и российских соревнованиях. Спортсмен из Находки Иван Чиндыков завоевал на первенстве Европы в Тбилиси (Грузия) серебряную медаль. Кроме того, приморцы на чемпионате Дальнего Востока в Хабаровске взяли 13 медалей.

Первенство Европы по боксу среди юношей и девушек 15-16 лет завершилось в столице Грузии в воскресенье, 11 июля. Приморский край на престижных соревнованиях представлял спортсмен отделения бокса Краевой спортивной школы олимпийского резерва (КСШОР), победитель первенства России 2021 Иван Чиндыков. Воспитанник находкинского тренера Глеба Устюжанина, выступая в весовой категории до 57 килограммов, стал серебряным призером первенства континента, уступив в финале лишь сопернику из Венгрии Левенте Олах.

В региональном министерстве физической культуры и спорта подчеркнули значимость медали, завоеванной приморским боксером.

«Эта награда континентального первенства стала первой после шестилетнего перерыва. До Ивана Чиндыкова в 2015 году “золото” на первенстве Европы выиграл также подопечный тренера Глеба Устюжанина – Никита Чирвон, который в мае этого года стал серебряным призером чемпионата России по боксу среди юниоров 19-22 лет», – добавили в спортивном ведомстве.

По итогам турнира Россия в общекомандном зачете заняла первое место, завоевав 18 золотых, одну серебряную и три бронзовые медали.

Отличились спортсмены из Приморья и на чемпионате Дальневосточного федерального округа по боксу среди мужчин и женщин, который 10 июля завершился в Хабаровске. В соревнованиях участвовали 78 спортсменов из восьми регионов.

Первыми в ринге сразились женщины. Сильнейшие спортсменки региона разыграли медали и путевки на чемпионат России в восьми весовых категориях. Среди них основное соперничество развернулось между представительницами Приморского края и Республики Бурятия. В итоге шесть золотых и две серебряные медали завоевали спортсменки из Приморья.

Открыла счет высшим наградам Уйгулана Степанова – воспитанница тренера (КСШОР) Даниила Прилепко. Затем отличились воспитанницы тренера училища олимпийского резерва Владимира Шипунова Кундуунэ Алексеева, Вера Поспелова, Мария Башкина, Ульяна Луферова и Екатерина Новикова.

Серебряные медали завоевали: Кристина Дронова и Фаина Артушева. Фаина первый бой выиграла у бурятской спортсменки ввиду явного преимущества. В финале она встречалась с одноклубницей проигравшей – мастером спорта международного класса Кристиной Ткачевой, чемпионкой России, трехкратной победительницей первенств страны. Их бой украсил женскую часть чемпионата.

«Отмечу, что наши спортсменки превзошли соперниц как в скорости и технике, так и в выносливости. Весь тот труд, а тренировались мы на базе училища олимпийского резерва три недели по три раза в день, оказался ненапрасным. Девушки завоевали девять путевок на чемпионат России, который состоится в Челябинске с 21 по 29 августа», – сообщил старший тренер сборной Приморского края по женскому боксу Владимир Шипунов.

Кроме того, с понедельника у спортсменов начинается подготовка к V Спартакиаде молодежи, которая состоится в Уфе с 24 по 30 июля.

«В летний период отдыха нет, будем работать, боксировать и биться так же, как наши олимпийцы», – акцентировал Владимир Шипунов.

В соревнованиях среди мужчин приморцы взяли три золотые и две серебряные медали, причем в двух весовых категориях в финале «золото» оспаривали представители нашего края.

В весе до 81 килограмма чемпионом стал Леон Пипия, второе место в этой весовой категории – у Максима Вошкова. Оба спортсмена тренируются под руководством тренера КСШОР Даниила Прилепко.

В весовой категории до 91 килограмма награду высшего достоинства завоевал Виталий Мут из Уссурийска (тренер Сергей Биширов). Еще один приморский финал прошел в весовой категории +91 килограмм. Александр Тихановский (тренер Даниил Прилепко) был сильнее Романа Биширова (тренер Сергей Биширов).