В пятницу, 9 июля, в Пожарском районном суде состоялось предварительное заседание по делу о продаже частному лицу земельных участков в нацпарке «Бикин». По информации ТАСС, районный прокурор требует признать сделку недействительной.

Согласно размещённым на сайте суда сведениям, истцом по делу выступает прокурор Пожарского района, в числе ответчиков – администрация муниципалитета, третьи лица – национальный парк «Бикин» и управление Росреестра по Приморскому краю. Иск зарегистрирован в суде 1 июня, а 7-го числа он был принят в производство.

Как пояснили ТАСС в пресс-службе нацпарка, из муниципальной собственности в частную по договорам купли-продажи были переданы два земельных участка общей площадью более 60 тыс. кв. м, которые ранее были включены в состав «Бикина». Участки находятся в верхнем течении реки Бикин, в центре нацпарка. При этом федеральное законодательство запрещает продажу или приватизацию участков, находящихся в границах особо охраняемых природных территорий.

Отметим, долина реки Бикин находится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. Национальный парк создан здесь в 2015 году постановлением правительства России, его территория – одно из ключевых мест обитания амурского тигра. Это единственная в стране особо охраняемая территория федерального значения, в числе её задач – сохранение традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов.