• 6 июля был зафиксирован максимум умерших за все время пандемии — 737 человек.

    Судя по официальным данным, третья волна COVID-19 уже стала более масштабной, чем осенняя вспышка.

    На графике показано среднее число выявленных больных и умерших от COVID-19 за семь дней в разных регионах. За «нулевой день» принята дата, когда эти показатели были минимальными перед подъемом. На сайте вы можете выбрать регион и посмотреть, как выросли заболеваемость и смертность во время третьей волны по сравнению со второй.

    И, в общем, слова тут не нужны.

  • И к этому же обеду ложка. Биолог Александр Панчин объясняет публикацию в журнале Nature (это, конечно, не the Lancet, но тоже ничего) о том, что вакцина «Спутник V» довольно эффективна.

«В России очень много псевдонауки. Но в этом, а также в изъянах рекламной кампании вакцины нет вины исследователей и разработчиков того же «Спутника», — говорит Панчин. — И хотя тезис — «раз зарегистрировано, значит, работает» — едва ли корректен, сами исследования выглядят весьма убедительно.

Ну и главное. «Каждый наш шаг по минимизации рисков заражения других наносит удар по распространению вируса. Вакцинация сегодня — важнейший шаг в этой войне, который зависит от нас и который несложно предпринять.

Если мы не будем сознательны, мы не сможем контролировать пандемию. Вирус продолжит распространение, повысится риск появления опасных вариантов, которые могут иметь самые разные непредсказуемые последствия. От наших действий сегодня зависит безопасность не только нас самих, но и следующих поколений»