Колючая проволока (иллюстративное фото)
Колючая проволока (иллюстративное фото)

Бывший начальник московского ОВД "Царицыно" Денис Евсюков, отбывающий пожизненный срок за убийство двоих человек, выиграл 6 тысяч евро через Европейский суд по правам человека. Об этом сообщил глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков.

Согласно решению суда, Евсюков смог доказать, что его колония находится слишком далеко от дома родителей, что подрывает семейные связи осужденного. Родителю Дениса Евсюкова выступили созаявителями, указав в иске, что с трудом могут посещать колонию «Полярная сова» в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.

Расстояние от поселка до Москвы, где живет семья Евсюкова, составляет 3 360 км.

Представитель потерпевших по делу Евсюкова Игорь Трунов заявил, что будет добиваться распределения компенсации в пользу своих доверителей. По его словам, Евсюков должен выплатить Илье Герасименко почти 370 тысяч рублей, а Луизе Салиховой — более 277 тысяч рублей. Это компенсация за лечение от полученных ранений, которую Евсюков пока не выплатил, сообщает "РИА-Новости".

  • В 2009 году майор Денис Евсюков открыл стрельбу в московском супермаркете "Остров", убив двоих человек и ранив семерых. В 2010 году суд приговорил бывшего начальника ОВД "Царицыно" к пожизненному сроку. Его отправили в колонию "Полярная сова", хотя родители просили перевести сына поближе к Москве.
  • В 2016 году ЕСПЧ назначил троим потерпевшим по делу Евсюкова компенсации 12 тысяч евро. Суд признал, что российские власти нарушили права граждан на жизнь, поскольку не оценили личность Евсюкова при приеме на службу и назначении на руководящие должности.