Туркменские офицеры занялись эвакуацией семей подальше от границы с Афганистаном из-за развернувшегося в приграничном селе Тургунди боя, передает Turkmen.news со ссылкой на свои источники.

По информации издания, около 11 часов со стороны Тургунди послышались звуки стрельбы. Днем местные жители рассказывали журналистам, что через приграничный Серхетабад проехали восемь грузовиков с солдатами.

СтатьяБелые начинают и выигрывают. Воспользовавшись уходом американцев, талибы развернули наступление по всему Афганистану и вышли к границам СНГ

Источник Turkmen.news в одном из погранотрядов на юге Марыйского велаята утверждал, что офицеры эвакуировали свои семьи подальше от приграничной территории, так как оставаться в регионе «очень опасно».

Днем 8 июля Reuters передавали, что талибы захватили город на северо-западе Афганистана Калайи-Нау. Согласно гугл-картам, расстояние от него до туркменского Марыйского велаята составляет менее 60 километров.

Боевики исламского движения «Талибан» усилили свое влияние в Афганистане после того, как американские власти объявили о выводе войск из страны. К июлю талибы установили контроль над десятками районов на границе с Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном.

7 июля РИА «Новости» сообщали, что «Талибан» подобрался к туркменской границе и освободил всех заключенных из афганской тюрьмы в провинции Бадгис. Туркменские медиа писали, что президент Гурбангулы Бердымухамедов планирует привлекать иностранных наемников к охране границ от боевиков.