С 1 июля 2021 года в России вступили в силу сразу несколько изменений, касающиеся автомобилистов. Одно из них затронуло ввоз поддержанных машин из-за границы – теперь покупателям необходимо лично предоставлять транспортное средство, с момента изготовления которого прошло более трех лет, в специальные испытательные лаборатории на обязательную проверку. Как работает новый механизм на территории Приморья, рассказали специалисты отрасли.

Новый документ – ГОСТ 33670-2015 – регламентирует проверки, которые в обязательном порядке должны пройти ввозимые в Россию подержанные автомобили, с момента изготовления которых прошло более трех лет.

«Одно из самых важных нововведений – необходимость предоставлять транспортное средство на реальную проверку в испытательную лабораторию. В ней будут проверять безопасность конструкции – это внешняя целостность автомобиля, а также узлы и агрегаты транспортного средства. После чего данные о проверке заносятся в протокол технической экспертизы для дальнейшей выдачи электронного сертификата о безопасности конструкции транспортного средства. Его, в свою очередь, выдадут только в том случае, если выполнены все требования безопасности», – отмечают специалисты.

Важно и то, что документ поможет обезопасить автолюбителей – в соответствии с данным ГОСТом на территорию страны уже не смогут попасть авто со значительными повреждениями, «утопленники», а также транспорт старше 30 лет и с измененной заводской конструкцией.

«Эти авто просто не смогут пройти испытания по безопасности конструкции», – добавляют представители компании-официального таможенного представителя.

В настоящее время проверку транспортного средства во Владивостоке по новым правилам проводят 13 лабораторий. Благодаря этому, срок выдачи электронного паспорта транспортного средства сократился с пяти-семи дней до нескольких часов, так как после выдачи электронного сертификата безопасности данные моментально передаются в систему АО «Электронный паспорт».

Однако, если после вступления в силу новых изменений у автолюбителей на месте технического осмотра транспорта возникли вопросы, они могут обратиться на «горячую линию» в Call-центр по телефону:8 (4232)-79-55-77 или написав сообщения в известный мессенджер по номеру: +7-951-00-96-888. Обращения принимаются и на адрес электронной почты: [email protected].