В Курганской области и.о. генерального директора ГАУ Издательский Дом «Новый мир» Ольга Дружинина выпустила приказ об обязательном предоставлении редакторами городских и районных муниципальных газет этому самому ГАУ подготовленных к выпуску макетов номеров. Учредителями Государственного автономного учреждения «Новый мир» является департамент информационной и внутренней политики Курганской области.

Как написано в приказе, это необходимо «в целях исключения случаев нарушения законодательства». Прочитав подобный пассаж, любой далекий от журналистики человек может подумать, что редактора и журналисты районных газет со столетней историей неоднократно замечены в патологической склонности к нарушению законодательства.

На самом же деле, как считают руководители Союза журналистов России, это не что иное, как попытка цензуры СМИ. Очевидно, губернские власти решили не только лишить редакции местных газет статуса юридического лица - государственного автономного учреждения и превратить их в филиалы областного ГАУ (это и произошло в ходе реорганизации), но и цензурировать каждое написанное журналистами слово.

Председатель СЖР Владимир Соловьёв направил Генеральному прокурору России Игорю Краснову обращение с просьбой разобраться в происходящем в Курганской области. Кстати, муниципальные газеты городов и районов Курганской области вошли в состав ГАУ только в июне этого года и новое начальство преподнесло им такой сюрприз, очевидно, в качестве «поощрительного бонуса».

«Наша газета будет жить, а журналисты, как и прежде, освещать события и проблемы района», - написали в обращении к читателям сотрудники «Куртамышской нивы». Да, наши районки уже не раз за долгую свою историю переживали трудные времена