Верховный суд Калмыкии 3 июля оставил в силе 40 часов обязательных работ главному редактору газеты «Современная Калмыкия» Валерию Бадмаеву, которые ему назначили после съезда ойрат-калмыцкого народа. Мероприятие прошло 29 мая, в нем приняли участие около 200 человек. Троих его участников, среди них был Валерий Бадмаев, задержали на следующий день. В итоге суд признал его виновным по статье о повторном нарушении порядка проведения акции (ч. 8 ст. 20.2 КоАП).

Валерий Бадмаев сообщил о своей позиции в суде: «На самом деле съезд проходил в закрытом помещении бывшего магазина. Там была калитка и отдельно дверь, на входе стояли активисты, и свободного доступа на мероприятие не было. В этом случае согласование не нужно. Об этом мы заявили в судах обеих инстанций, но не были услышаны по простой причине - перед судьями стояла конкретная задача наказать нас. Они просто не были самостоятельны».

Он также указал на нестыковки и нарушения в материалах дела. В частности, в протоколе полиции мероприятие было названо «митингом», а в постановлении суда его уже считают «съездом». Кроме того, при составлении протокола полицейский не указал время и место проведения акции.

Валерий Бадмаев намерен и дальше обжаловать решение суда в кассационном суде, а также обратиться в ЕСПЧ.