Экологическая активистка Наталья Пастушенко и журналист Татьяна Смирнова проиграли в 13-м Арбитражном суде Санкт-Петербурга по иску Сегежского целлюлозно-бумажного комбината. Это уже не первая инстанция их судебного спора, и как раз первое судебное решение было в пользу журналиста и экоактивистки.

Решением Арбитражного суда Карелии от 11 февраля 2021 года в удовлетворении исковых требований АО «Сегежский ЦБК» о защите деловой репутации к паблику «ВКонтакте» «Отражение. Карелия» и Наталье Пастушенко было отказано в полном объёме. Суд первой инстанции согласился с правомерностью и доказательностью публикации в которой авторы писали о том, что Сегежский ЦБК, затягивая с решением экологических проблем, создаёт ситуацию, угрожающую здоровью жителей Сегежи. А сегежане по запаху воздуха и цвету снега угадывают, что на комбинате возникла нештатная ситуация и в эти дни надо особенно поберечься. Эти факты нельзя опровергнуть. Потому, видимо, живущие в Карелии судьи и отказали Сегежскому ЦБК в удовлетворении иска.

Однако авторы публикации сами породили ситуацию для продолжения судебного спора, когда, сообщив правду о негативном воздействии комбината на сегежан, в своей статье «Двойной удар по Сегеже», неосторожно увязали неблагополучную обстановку в городе с деятельностью комбината. А вот это подтвердить в судебном заседании уже было невозможно, так как для этого нужны научные медицинские экспертизы, а не самоощущения горожан. Собственно, за это и ухватился истец, опротестовывая решение Арбитражного суда Карелии.

Личное мнение автора о том, что «жители теряют здоровье из-за вредных выбросов местного ЦБК» доказать оказалось невозможным, и на этом основании 13-й Арбитражный суд Санкт-Петербурга постановил удалить из текста статьи фразы, не устраивающие представителей комбината. Хотя, по сути, ответчики правы, и лучше других это знают сами владельцы Сегежского комбината, которые недавно официально объявили о том, что старое производство будет закрыто и построено новое.

Президент АО «Сегежа Групп» Михаил Шамолин сообщил, что на смену старому производству, которое полностью закрывается, придёт современное и экологически безопасное. После чего к 2024 году воздействие ЦБК на окружающую среду будет ощутимо меньше, а уже через год специфического запаха в городе не останется и вовсе. Ровно об этих вредных для здоровья сегежан выбросах комбината и писали ответчики Пастушенко и Смирнова. Но руководство комбината решило, похоже, показательно добиться своей «правоты», при этом фактически признав правоту авторов публикации.

Однако и последние решили не уступать истцам, уже сообщив, что намерены обжаловать решение 13-го Арбитражного суда Санкт-Петербурга. Выиграют или нет - сейчас не угадать, но общественное мнение на их стороне.