В апреле этого года независимая журналистка Мадина Сагеева выиграла первый из трех судебных процессов, инициированных бывшим главой республики Вячеславом Битаровым и его окружением. Арбитражный суд тогда согласился с доводами ответчицы и отказал компании «Рестораны Баварии», принадлежащей Битарову, в удовлетворении исковых требований. Рестораторы добивались опровержений статей Сагеевой «Все для народа» и «Земельный вопрос без ответа», которые, по их мнению, содержали недостоверные сведения, а также требовали компенсацию репутационного вреда в размере одного миллиона рублей (см. http://www.mediaconflicts.org/news/1348 ).

И вот стало известно, что рестораторы обратились в Арбитражный суд в Ессентуках с ходатайством о возвращении апелляционной жалобы. Причина, по которой они это сделали, неизвестна, но сама журналистка считает, что из-за информационной шумихи. Возможно, компания хотела обжаловать решение суда первой инстанции без излишней огласки, но после того, как новость о суде попала в СМИ, решила отказаться от дальнейших судебных тяжб.

Сейчас журналистка и ее представитель готовятся к другому судебному процессу по иску бывшего мэра Владикавказа Тамерлана Фарниева, который обратился в суд вслед за бывшим главой республики.