То есть поесть теперь можно только привитому человеку по паспорту. Ну или со свежим пцр-тестом. В общем, довольно много людей вдруг оказались пораженными в правах.

«Почему нововведение коснулось именно общепита, а не, например, спортзалов или торговых центров — загадка, в Сети даже появился мем на этот счет: «Доподлинно известно, что вирус передается только на акциях протеста и в ресторанах», — пишет Артем Распопов, счастливый обладатель кода, который прошелся по московским ресторанам и верандам летним вечером.

— Я за QR-коды, если не брать в расчет экономические убытки баров, — говорит Олег, высокий парень в рубашке и джинсах. — Я, конечно, вакцинировался, как любой нормальный человек, у которого еще осталось образование, в том числе с уроков биологии. И сюда пришел, потому что думаю, что здесь только нормальные адекватные люди. Я вообще за принудительную вакцинацию, потому что если то, что происходит сейчас, еще какое-то время продлится, то к концу года Россию просто обнесут забором. Тут вопрос соотношения рисков — можно заболеть, стать инвалидом и умереть, а можно сделать прививку, стать инвалидом и умереть, но вероятность этого на несколько порядков ниже.

Анализируя итоги первого рабочего дня после введения QR-кодов, менеджер «Ровесника» Михаил Трубецкой пытается сохранять оптимизм:

— Посещаемость, конечно, упала значительно. Просто потому, что очень мало людей успели получить две дозы «Спутника». По QR-кодам сегодня прошло в бар 30 человек максимум, остальные на веранде.

Я боюсь, немало будет конфликтных ситуаций, потому что многих эта система не устраивает. Можно посмотреть на соцсети предприятий общественного питания, там люди в комментариях пишут: «Как вы могли прогнуться под эту систему?» Только вот у нас нет выбора. Да мы и сами агитируем за вакцинацию, потому что иначе это может не заканчиваться годами.

Кстати, очень хорошие собеседники у Артема в репортаже. Говорят то же, что и я думаю о прививках. Я уже одну сделала. Не из-за кода. А из-за того, чтобы быть защищенной и защитить тех, кто не может это сделать из-за противопоказаний, а болеть им нельзя. Это моя ответственность (и ваша, строго говоря, тоже)».