Париж, 1 июля. После нескольких месяцев конструктивного диалога и переговоров представители государств-членов ЮНЕСКО согласовали проект текста новой амбициозной и широкомасштабной модели этического развития и внедрения искусственного интеллекта.

 

Тенденция к преобразованию этических аспектов ИИ набирает силу в преддверии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре, в ходе которой Рекомендация будет представлена государствам-членам ЮНЕСКО для утверждения. Рекомендация создаст глобальную основу для обеспечения того, чтобы цифровые преобразования способствовали поощрению прав человека и достижению Целей в области устойчивого развития. В Рекомендации будут рассмотрены вопросы транспарентности, подотчетности и конфиденциальности, будут содержаться ориентированные на конкретные действия главы по вопросам управления данными, образования, культуры, здравоохранения и экономики, а также будет предложена правительствам и директивным органам глобальная основа для регулирования ИИ.

 

«После принятия Рекомендации у лидеров во всем мире будет общий ориентир в отношении того, как контролировать риски и использовать эти новые технологии в качестве силы добра. ИИ может радикально сократить неравенство, содействовать разнообразию и принести пользу всему человечеству», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле.

 

Алгоритмическая справедливость

 

В то время как технологии искусственного интеллекта обладают исключительной ценностью и потенциалом для социального и экономического развития, искусственный интеллект ставит перед политиками сложные и уникальные задачи. ИИ вызывает серьезную обеспокоенность по поводу предвзятости, стереотипов и дискриминации. Все чаще решения как в государственной, так и в частной сферах принимаются на основе анализа, проводимого ИИ. ЮНЕСКО призвала к развитию ИИ таким образом, чтобы обеспечить справедливые результаты.

 

Рекомендация будет включать положения, направленные на обеспечение того, чтобы предубеждения, существующие в реальном мире, не повторялись в Интернете, и предлагать конкретные меры политики, основанные на универсальных ценностях и принципах. Рекомендация также уполномочивает ЮНЕСКО анализировать уровень прогресса каждой страны в области ИИ в целях оказания им помощи на этапе внедрения.

 

24 ведущих эксперта со всего мира внесли свой вклад в создание текста, что обеспечило широкую, всеобъемлющую и разнообразную сферу применения Рекомендации. Текст Рекомендации был разработан в рамках глобального процесса консультаций, в ходе которого были учтены мнения различных групп заинтересованных сторон во всем мире.

 

ЮНЕСКО готова работать с государствами-членами и партнерами для обеспечения того, чтобы эта Рекомендация выполнила свое обещание обеспечить для ИИ прочную этическую основу, отвечающую интересам всего человечества.

 

«Рекомендация по этическим аспектам искусственного интеллекта будет образцом для глобального консенсуса в отношении различных аспектов этического регулирования этой революционной технологии. ЮНЕСКО готова оказать помощь правительствам и другим заинтересованным сторонам в развитии их потенциала по решению соответствующих проблем, в том числе посредством оценки этических факторов воздействия», - заявила заместитель Генерального директора по социальным и гуманитарным наукам Габриэла Рамос.