В сентябре в России выберут 450 депутатов нового созыва Госдумы. Но насколько эффективен был прежний? Владимир Путин похвалил парламентариев за «профессионализм и ответственность». Но мы вместе с изданием «Важные истории» провели исследование и выяснили — десятки депутатов ни разу не выступили за все пять лет работы, а некоторые к тому же не внесли ни одного законопроекта. Впрочем, это не мешает им снова идти на выборы — не терять же неприкосновенность и другие депутатские привилегии, например, зарплату, которая составляет в среднем полмиллиона рублей в месяц.

Госдеп США, тем временем, опубликовал доклад с неожиданными выводами о том, что Россия способствует принудительной эксплуатации северокорейских рабочих. Также в ведомстве включили РФ в список из 11 стран, где власти нарушают принятые в США нормы против «торговли людьми».

А на Урале решили отправить в музей инновационный «трамвай-айфон», разработкой которого занимался «Уралтрансмаш» (структура «Уралвагонзавода»). Большое количество ярких презентаций так не помогли запустить серийное производство.