Поддельные QR-коды для посещения московского общепита появились в даркнете ещё до того, как начали действовать новые правила.

«Специалистынашли на теневых форумах по меньшей мере десять объявлений о продаже QR-пропусков. Данные объявления были опубликованы еще в мае. Изначально в них размещалась информация о покупке фейковых сертификатов вакцинации и занесении их в базу данных «Госуслуг». Однако после решения московских властей ввести QR-коды, злоумышленники отредактировали описание», — рассказал директор экспертных сервисов BI.ZONE Евгений Волошин РИА Новости в интервью, опубликованном 29 июня.

В среднем один пропуск стоит около 11 тысяч рублей. Специалисты компании нашли уже полсотни положительных отзывов от тех, кто воспользовался нелегальной услугой.

Возможно, скоро появятся приложения для генерации фейковых QR-кодов и для выявления фальшивых изображений. «Систему только запустили, и пока проверка QR-кодов будет осуществляться в ручном режиме. По всей видимости, сотрудники заведения будут проверять код с помощью обычной камеры смартфона, и при высоком потоке клиентов легко могут не заметить, что код ведет на вредоносный ресурс», — пояснил эксперт.

За использование поддельных QR-кодов можно получить до двух лет лишения свободы, заявил агентству председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

С 28 июня столичные кафе и рестораны разрешили посещать только по QR-коду, который доказывает, что человек недавно переболел, вакцинировался, либо сдал ПЦР-тест и здоров. Получить его можно в электронной медкарте в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО», на ресурсах mos.ru, mos.ru/qr, «Госуслуги», «Госуслуги. Стоп коронавирус», а также в регистратуре или инфомате городской поликлиники.

fontanka.ru