Пострадавшая от жёстких действий полиции посетительница многофункционального центра на севере Москвы подала жалобы на силовиков в Следственный комитет и МВД. Жительница столицы рассказала, что её продержали в полиции около шести часов за отсутствие маски в МФЦ.

Полицейские грубо волокут посетительницу МФЦ по коридору, несмотря на крики очевидцев, что она без сознания. Видео появилось в соцсетях и вызвало массу критики в адрес силовиков.

Пострадавшей оказалась Валентина Муженская, жительница Москвы, мама четырёх детей. Она рассказала, что в пятницу приехала в многофункциональный центр на улице Куусинена получить утерянную социальную карту. В зале маску сняла, поскольку от духоты её тошнило. Сотрудники центра не вняли её обещаниям надеть средство индивидуальной защиты, когда подойдет очередь, и вызвали полицию.

фотоКогда они приехали, Муженская была в маске — это заметно и на видео. Несмотря на ее слова о том, что в машине ее ждет дочь, силовики заковали женщину в наручники, выволокли из здания, протащили по асфальту, погрузили в полицейскую машину и отвезли в ОВД. Там, по словам Муженской, она провела 6 часов вместе с дочерью, которой разрешили поехать в отделение.

Отпустили только, когда приехал муж, полковник юстиции. Москвичка теперь добивается возбуждения уголовного дела в отношении полицейских. В МВД утверждают, что женщина укусила одного силовика и ударила второго по ноге.

В отношении Муженской составили протоколы за нарушение требований, направленных на обеспечение режима повышенной готовности и неповиновение сотруднику полиции. Сотрудники ОВД также грозили ей 15-ю сутками ареста.

Эхо Москвы