Как вы знаете, в этом году будут выборы в Госдуму. Это второе по важности электоральное событие в стране после президентских выборов. Такой контекст всегда обостряет политическую дискуссию. Это именно тот момент, когда мы пытаемся понять «кто виноват?» и «что делать?».

Это выборы будут происходить в обстановке самой тяжелой социо-экономической ситуации с момента прихода Путина к власти. Доходы россиян падают восьмой год подряд и уже вернулись на уровень 2010 г. Правительство провалило борьбу с пандемией. Реальная смертность от коронавируса по итогам 2020 г. в России оказалась выше, чем в остальных странах мира. Неудивительно, что на этом фоне рейтинг правящей партии «Единая Россия» постоянно снижается. В марте он составлял всего 27%. В таких условиях очень тяжело обеспечить себе большинство в парламенте, не говоря уже о конституционном большинстве.

Власти все это прекрасно понимают. Отсюда и судорожные изменения законодательства, чтобы не допустить до выборов хоть сколько-то ярких критиков власти. Сильных кандидатов снимают с выборов всеми возможными способами – угрозой уголовных дел, уголовными делами, просто не регистрируя по беспределу. Любая политическая дискуссия пресекается в корне. Людей сажают и штрафуют за твиты, за ретвиты, за обличение коррупции, за выход на митинги и одиночные пикеты.

Но, несмотря на активные запреты властей, недопуск независимых кандидатов к выборам и аресты инакомыслящих, спрос на общественную дискуссию никуда не делся. Особенно в год выборов народ хочет публично обсуждать важные общественно-социальные вопросы. Людям нужно выпустить пар в жаркой дискуссии. И власти дали обществу такую возможность. Дискуссия вокруг вакцинации – единственная общественно важная тема, которая санкционирована и поощряется властями. Двойная выгода для властей состоит в том, что противники и сторонники вакцинации не окрашены в определенные политические цвета. По какому еще вопросу по одну сторону баррикад будут Собянин, Соболь, Симоньян, Красовский, Плющев, Фельгенгауэр, Наки и Кац? Нужно сказать, что власти добились своей цели – сторонники обоих лагерей спорят до хрипоты, ломают копья, а караван выборов в Госдуму идет своим чередом, пытаясь быстрее дойти до финишной черты, пока общество не сбило его дискуссией по по-настоящему важным вопросам.

Почему я уверен, что провакцинная позиция властей, которая включает в себя, в том числе, административные методы принуждения, — это сознательный вброс для отвлечения внимания? Есть несколько факторов, которые свидетельствуют о том, что властям глубоко наплевать, как на самом деле идет вакцинация:

1. Отсутствие систематической агитационной кампании за прививки. В прошлом году, когда властям нужно было протащить поправки по обнулению Путина, агитиционные ролики и скрытая реклама сыпались из каждого утюга. Власти не скупились, платя инстаграммерам с большой аудиторией по три счетчика. Они умеют доносить до широкой аудитории важные для них мысли. В этом году мы ничего подобного не видим. В экономике есть принцип выявленных предпочтений — судить надо по делам, а не по словам. Мы видим, что власти вообще не хотят тратить ресурсы на продвижение темы вакцинации. В отличие от темы прошлогоднего обнуления, тема вакцинации власти не интересует.

2. Поощрение антипрививочных высказываний. На прошлой неделе все обсуждали нашумевшее высказывание Егора Бероева. Формально, провластные комментаторы даже его осудили. Однако мы прекрасно знаем, что происходит с теми, кто выступает против властей по действительно неприятным им вопросам. Их высказывания не критикуют провластные эксперты. К ним домой приходит полиция и заводит уголовное дело. По санитарному делу, когда несколько человек заретвитили призывы идти на митинг, проходят 11 человек. Четверо из них уже полгода сидят под домашним арестом. Кто нанес бОльший ущерб эпидемиологической обстановке? За полгода не удалось получить никаких доказательств того, что ретвиты привели хоть к какому-то росту случаев, как следователи ни стараются. При этом известный актер агитирует против прививок в эфире федерального канала на пиках пандемии, когда больницы в некоторых регионах уже переполнены. Власть как бы посылает всем сигнал – вот по этой теме критиковать нас можно, и ничего вам за это не будет, ни потери работы, ни визитов со стороны СК и МВД.

3. В разгар пандемии власти проводят массовые мероприятия без масок и без соблюдения социальной дистанции. Самым вопиющим примером стал праздник «Алые паруса» в Санкт-Петербурге, где больницы уже давно переполнены. Люди смотрят на подобное поведение властей, и у них складывается впечатление, что опасность – надуманная, соответственно, и в прививках особого смысла нет.

4. Государственные СМИ систематически ведут антипрививочную пропаганду, регулярно публикуя новости в стиле «В стране Х кто-то умер после применения вакцины Y». К примеру, вот новость, которую вчера на первой полосе опубликовали государственные агентства РИА Новости и ТАСС. Я не призываю скрывать такие новости, но в данном конкретном случае неизвестно, от чего наступила смерть. Глобально научные данные говорят о том, что вакцины эффективны, во многих странах благодаря ним пандемию удалось свести на нет, вакцины на порядок снижают вероятность умереть в случае заболевания, а также получить тяжелые последствия, и т.д. Но российские агентства об этом не пишут.

Формально российские власти за вакцинацию, но де факто они антипрививочники. В итоге Россия по темпам вакцинации сильно отстает не только от развитых стран, но и развивающихся – Аргентины, Бразилии, Мексики, Индии, Казахстана.

Обществу не нужно дать себя обмануть, отвлекаясь на вброс, предложенный властями. Нужно требовать, чтобы:
— Власти перестали лицемерить. Немедленно отменили массовые мероприятия.
— Бизнесу и людям, которые потеряют доходы в результате вынужденных карантинов, была оказана финансовая поддержка
— Власти должны открыть рынок для альтернативных вакцин. Многие не доверяют именно «Спутнику», а не вакцинации вообще
— Организовать адекватную агитационную кампанию по вакцинации, в том числе с привлечением блогеров
— Чиновники, нарушающие эпидемиологические правила, должны немедленно лишаться постов (см. кейс главы Минздрава Великобритании, который ушел в отставку после нарушения норм социальной дистанции)

А спорить до мозолей на пальцах с антипрививочниками в твиттерах и фейсбуках толку нет. Разве что если хотите порадовать Кириенко.

Оригинал