Пока мы всячески пытается испортить отношения с многочисленным партнером, у нас в стране впервые за пять лет годовая инфляция превысила 6%. Сильнее всего растут цены на продукты. С начала года морковь подорожала вдвое, картофель — на 82,09%, капуста — на 67,62%, лук — на 40,44%. Бывший замминистра экономики Иван Стариков рассказал в интервью «Новой» «Замерзнут не цены, а население» о причинах роста цен и реакцию правительства на первый за несколько лет инфляционный кризис в стране. Если коротко, может быть хуже.

Например потому, сегодня всю генетику птицы мы покупаем у двух крупных компаний. И если сегодня, например, эти две компании, получат по экономическим соображениям или по политическим соображениям приказ прекратить поставки яйца, то все наше птицеводство за один год сведется к нулю. Это же касается и других сфер. К примеру, если мы не получим семян, например, сахарной свеклы, 80% которых мы покупаем за рубежом, уже через год сахара не будет.

А в общем, говорит Стариков, больше всего по кошелькам граждан будет бить повышение цен на качественные продукты натурального происхождения. При этом, заморозка цен — очень плохая идея. Она не сработает, она приведет фактически только к уходу в тень, либо вообще к закрытию предприятий.

Бывший чиновник уверен, что инфляция в России может стать серьезной угрозой политической стабильности. Самый известный бунт — бунт пустых кастрюль. Чем быстрее правительство примет решение о введении адресной продовольственной помощи, тем быстрее она повысит политическую лояльность населения и снизит риски социально-экономических взрывов. Это один из способов управления электоратом, — так завершает свое интервью Иван Стариков за пару месяцев до Единого дня голосования.