У берегов национального парка «Земли леопарда» в Приморском крае состоялся масштабный марафонский заплыв через Амурский залив. Участие в большой морской гонке приняли пловцы со всей России, в том числе из Владивостока, Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Екатеринбурга, Якутска, с Камчатки и Сахалина. Марафон включал две дистанции – 1 км и 12 км.
 
Организатором мероприятия выступила Федерация подводного спорта Приморского края. Несмотря на пасмурную погоду, среди спортсменов царили бодрость и позитивный настрой. Перед стартом для участников состоялся торжественный концерт с исполнением популярных песен, приветственными словами и пожеланиями удачи. 
 
Заплыв начался на берегу п-ова Песчаный у границ территории нацпарка «Земля леопарда». Неподалеку отсюда фотоловушками фиксируются леопарды, издалека наблюдающие за Владивостоком, раскинувшимся на противоположном берегу. Финиш заплыва – на набережной Спортивной гавани во Владивостоке. Участников поддерживали волонтеры «Земли леопарда» в костюмах редких кошек.
 
Принять участие в мероприятии могли как новички, так и опытные спортсмены. При этом можно было выбрать одну из двух категорий – «Классик» и «В ластах».
 
Победители 12 км:
Блажков Илья - 1 место «Классик» (3 часа 15 минут), Болтасов Антон - 2 место «В ластах» (3 часа 22 минуты), Швец Евгений - 3 место «В ластах» (3 часа 27 минут).
 
В рамках заплыва сотрудники «Земли леопарда» обратили внимание участников на важность сохранения уникальной природы места, где стартует заплыв. Развивая экологический туризм, «Земля леопарда» предлагает своим гостям экскурсии и индивидуальные туры для погружения в уникальную природу юго-западного Приморья и знакомства с её особенностями. 
 
«Поддержка безопасных для природы спортивных инициатив – важная часть работы «Земли леопарда» в направлении экологического туризма, – поделилась заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по экологическому просвещению и туризму Олеся Сторожук. – Так, недавно на спортивном маршруте «Семивёрстка» состоялся масштабный трейловый полумарафон LeoRun. Мы рады поддерживать сближение человека и природы через спорт».
 
Доступны самая популярная экотропа «Тропой леопарда», кластерный участок «Гамовский» с экскурсиями в оленепарк и бухты Морского заповедника, многодневный тур «По следам диких кошек» в места обитания леопардов и тигров. Забронировать экскурсию может любой желающий на сайте leopard-land.ru либо по телефону 89025239553.
 
Марафонский заплыв проходит с 2013 года с перерывом в 2020 году.