Из-за вспышки африканской чумы свиней в Партизанском районе ввели режим ЧС муниципального характера. Ветеринарные врачи проводят мероприятия по локализации и предупреждению заболевания.

Как сообщили в государственной ветеринарной инспекции Приморского края, чуму выявили в одном из личных подсобных хозяйств в деревне Ястребовка Партизанского района.

«В хозяйстве заболела одна из пяти свиней. Положительный диагноз отобранных проб подтвердили лабораторные исследования. В районе введен режим ЧС муниципального характера», – подчеркнули специалисты.

В данный момент ветеринарные врачи проводят мероприятия по локализации и предупреждению заболевания: установлены дезбарьеры, проведена дезинфекция. В ближайшее время в деревне будет введен карантин.

Напомним, с начала года в Приморском крае было зафиксировано 14 случаев заражения свиней африканской чумой. Из них – 10 в дикой природе, три в личных подсобных хозяйствах и одна безнадзорная свинья.

Отметим, вакцины от данного заболевания нет. Чтобы не занести АЧС в личные хозяйства, необходимо соблюдать следующие правила: давать свиньям проваренный корм, ухаживать за ними в специальной одежде, не использовать лесную подстилку, регулярно травить грызунов. Для человека это заболевание опасности не представляет.