Для журналистов Свердловской области случилось знаменательное событие – депутаты регионального парламента на очередном заседании продлили срок полномочий омбудсмена Татьяны Мерзляковой еще на пять лет. Татьяна Георгиевна – профессиональный журналист, в прошлом главный редактор районной газеты «Режевские вести».

Кандидатуру представлял лично губернатор Евгений Куйвашев. Омбудсмен поблагодарила депутатов за поддержку и сообщила программу своих действий. «Я бы добавила к своей миссии поддержание гражданского мира и согласия - этого нам не хватает. Нашим людям не хватает ауры доброты. Такого не должно быть. Второе направление - СМИ. Конечно, большинство СМИ относятся к своему делу ответственно. Но есть не зарегистрированные, пишут в сетях все, что угодно. Хотя я против сильного госрегулирования СМИ», - сказала Мерзлякова.

Она добавила, что при аппарате омбудсмена создана комиссия по жалобам на СМИ. До сих пор таковых поступало мало, однако недавно в комиссию обратились люди с жалобой на клевету. Она обязательно будет рассмотрена