Флешмоб со словом «шайтан» был запущен еще в мае, после того, как глава Чечни Рамзан Кадыров пригрозил уничтожить пользователя соцсети за комментарий «ты не человек, ты просто шайтан». А уже через пару дней государственная телекомпания «Грозный» обнародовала видео с извинениями отца и других родственников комментатора, которым оказался 15-летний уроженец Дагестана. 27 мая главе Чечни за оскорбления принес извинения житель Перми, а 10 июня – подросток из Кабардино-Балкарии… И вот новый ролик – уже с извинениями подростка из Ставропольского края, опубликованный 19 июня на странице Instagram-паблика chp.chechenya, на который подписано около 244 тысяч пользователей.

Из речи подростка можно разобрать, что его зовут Шамиль, он из Ставропольского края и его быстро нашли, несмотря на то, что он «писал с левого аккаунта». «Очень сильно сожалею о сказанном. Я сам шайтан, трус и не человек. Рамзан Ахматович, простите меня, больше такое…» – далее речь подростка на видео обрывается.

Этот флешмоб в соцсетях свидетельствует об общественном неприятии практики публичных извинений, и чем больше людей его поддержат, тем менее вероятно их принуждение к покаянию, считает Светлана Ганнушкина, председатель комитета «Гражданское содействие» (внесен Минюстом в реестр иноагентов).