Заседание правления департамента тарифов и цен правительства ЕАО началось с наезда на независимую прессу: «Что вы мне положили на стол? Диктофон? Пресса только слушает. Никаких вопросов, никаких комментариев, ничего! - заявила начальник департамента Галина Шлыкова.

Ее поддержал участник заседания генеральный директор ООО «Дом-Строй» (а по совместительству и учредитель, и главный редактор одного из городских СМИ) Иван Проходцев: мол, в связи с тем, что будут оглашаться некоторые персональные данные и договоры, составляющие коммерческую тайну, хотелось бы, чтобы журналисты аудиозапись не вели.

О чем же было это таинственное, не предназначенное для огласки заседание департамента? С 1 июня этого года в области стартовала мусорная реформа. И заседание департамента называлось «Об установлении для ООО «Дом-Строй» предельного единого тарифа на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Еврейской автономной области на 2021 год». Вот такая важная тема, касающаяся не только 20 участников заседания - служащих профильных ведомств правительства ЕАО, начальника государственной жилищной инспекции региона, представителя администрации Биробиджанского района, работников регионального оператора по обращению с ТКО (ООО «Дом-Строй»), но абсолютно каждого проживающего в области!

Замечание корреспондента интернет-газеты «Набат», что своими действиями ведущая заседание Галина Шлыкова нарушает федеральный закон «О средствах массовой информации», не произвело эффекта. Пришлось журналистам выключить диктофон и приложить максимум усилий, чтобы запомнить как можно больше не конфиденциальной информации.

На этом заседании участникам не удалось договориться о едином тарифе. Но, как считают независимые эксперты, заявленная ООО «Дом-Строй» цифра (более тысячи рублей за вывоз одного кубометра мусора) может привести к подорожанию этой услуги для населения примерно вдвое. Нежелательный подарочек жителям перед грядущими выборами… Хотелось бы сохранить его в секрете.