Женская сборная команда «Аквамарин» из Владивостока отличилась на чемпионате России по гребле на лодках класса «Дракон», который прошел в Москве на гребном канале Крылатское. Спортсменки из Приморья завоевали сразу три бронзовые медали.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, нашей команде составили конкуренцию сильнейшие экипажи страны, в составе которых выступают титулованные байдарочницы и каноистки, в том числе и действующие члены сборной России по гребле.

«Несмотря на это, команда “Аквамарин” пробилась на пьедестал, заняв третьи места на дистанциях 200, 500 и 2000 метров», – отметили в спортивном ведомстве.

В составе «Аквамарина» выступали Ольга Вахонина, Юлия Елизарова, Ольга Ибрагимова, Диана Комарова, Валентина Костылева, Елизавета Макарчук, Наталья Миколюк, Анастасия Моргун, Марина Павлова, Ольга Пономарева, Елизавета Поштовая и Инна Рогалева.

Всех девушек команды, которые в обычной жизни не являются профессиональными спортсменками и трудятся в различных сферах, не связанных со спортом, объединяет многолетняя приверженность к гребле на лодках «Дракон».

«Мы не рассчитывали, что возьмем призы во всех дистанциях, тем более что нашими соперниками были профессиональные спортсменки, с детства занимающиеся спортом. От осознания этого втройне приятно! Мы еще в легком шоке, везем медали в родной Владивосток», – поделились впечатлениями спортсменки.

Для приморских гребцов на «Драконах» медали на чемпионате России – далеко не первый успех. Приморцы неоднократно становились победителями самых престижных международных регат. Так, в 2016 и 2014 годах женская сборная Приморского края выиграла шесть золотых медалей на чемпионате мира. Ранее мужские команды из Приморья неоднократно побеждали и становились призерами чемпионатов мира, Европы, Азии и России.

Напомним, Приморский край является родоначальником гребли на лодках «Дракон» в России. Этот вид спорта первыми в стране более 20 лет назад начали развивать гребцы клуба «Тигры Владивостока», после чего гребля на «драконах» стала популярной не только в Приморье, но и во многих регионах страны. В Приморском крае ежегодно проходят массовые соревнования по гонкам на многоместных каноэ, в которых наряду с командами спортсменов принимают участие экипажи учащихся, студентов, военнослужащих, трудовых коллективов, дипломатических миссий, представителей бизнеса и власти.