Террорист "Леший", вывозивший "Бук" в 2014 году , является свидетелем обвинения

Террорист "Леший", вывозивший "Бук" в 2014 году , является свидетелем обвинения

Вот что пишет на своей странице в Фейсбуке известный  российский авиационный эксперт Вадим Лукашевич

 

Продолжаю изучать материалы судебных слушаний по делу МН17 в уголовной палате окружного суда Гааги, где с 7 июня начались слушания по существу.

Я в этой теме с самого начала, уже почти 7 лет, но то, что озвучивается теперь в суде - читается как увлекательный детектив.

Вот хороший пример информированности и уровня доказательств/весомости обвинения (в качестве иллюстрации даю карту предполагаемого маршрута эвакуации "Бука" в Россию из судебного дела):

...В 22:35 17 июля 2014 г. подсудимый Харченко спрашивает подсудимого Дубинского по телефону, куда ему везти "Бук". Дубинский отвечает, что его нужно доставить на границу с Луганской областью.

После этого Харченко докладывает Дубинскому, что погрузил "Бук" на трал, и Дубинский приказывает ехать на перекресток на Красный Луч, где его встретят "пацаны из Луганска", и Харченко диктует Дубинскому номер мобильника водителя с позывным "Леший".

Дубинский просит Харченко позвонить "Лешему", чтобы тот был готов встретиться с "луганскими пацанами" у Красного Луча.

"Леший" получает от Харченко приказ везти "Бук" на Красный Луч до перекрестка с Ростовским шоссе и там ждать звонка.

Колонна доехала до Красного Луча около 23:00, при этом в кабине трала с "Буком" вместе с "Лешим" было двое военных... из состава экипажа "Бука".

Дальше "Лешему" приказали ехать на Дебальцево, и параллельно ему звонили "министр обороны ДНР" Гиркин (еще один подсудимый), Дубинский и "глава ЛНР" Плотницкий. Также звонили и находившемуся вместе с "Лешим" в кабине трала члену экипажа "Бука".

"Леший" оставил "Бук" у Дебальцево, после чего вернулся в Снежное, где и узнал, что рейс МН17 был сбит "Буком", который он вывозил. И Харченко приказал ему выкинуть симку от мобильника.

В 2:00 ночи 18 июля 2014 г. "Леший" выключил телефон. После чего ему безрезультатно звонили "Дельфин" (российский генерал Ткачев), Плотницкий, Гиркин (8 раз) и Дубинский (аж 11 раз).

Так вот этот "Леший", вывозивший "Бук" с тремя ракетами из Снежного в Дебальцево, вместе с которым в кабине трала ехало двое из экипажа "Бука"...

здесь мне нужно выдержать паузу...

СВИДЕТЕЛЬ ОБВИНЕНИЯ