4 июня в районном суде города Владивостока активистке Камилле Соповой присудили штраф 10 тысяч рублей за организацию несогласованного публичного мероприятия (20.2 часть 1).

Речь шла об акции 15 мая 2021 года, уведомление о проведении которой активисты подавали в краевую администрацию. Не получив другого ответа от городской администрации, кроме предупреждения о необходимости соблюдать коронавирусные ограничения (что в формате автопробега совсем не сложно), активисты собрались в заявленной точке старта. Но как только машины начали отъезжать, сотрудники полиции остановили водителей и предупредили о том, что акция не согласована, поэтому если они начнут проводить автопробег, то будут привлечены к административной ответственности.

"После разговора с полицией мы продолжили движение не в формате автопробега без флагов и каких либо опознавательных знаков на другую точку сбора, припарковались, и водители двух автомобилей начали доставать флаги. Происходящим сразу же заинтересовались сотрудники полиции и остановили нас, не дав даже отъехать с места парковки," - рассказал корреспонденту "Аctivatica" второй организатор акции Евгений Тереньтьев. Двое активистов успели постоять с флагами Приморского и Хабаровского краёв после чего их увезли в отдел полиции.

"Суд не принял ни одного нашего довода во внимание и в ходатайствах тоже отказали, более того судья позволяла себе задавать моей подзащитной неуместные личные вопросы не относящиеся к делу такие как например: Почему вы не займётесь чем-то полезным? Почему вы общаетесь с этими людьми? и так далее" - поделилась с "Аctivatica" защитник Камиллы - Анастасия Капитонова.

Ранее 16 мая в воскресение проходил суд над другим участником того же несостоявшегося автопробега за мат в общественном месте, а 17 мая активиста Евгения Тереньтьева вынудили уволиться с работы за то же публичное мероприятие.