Адаптировать вакцину от коронавируса «Спутник V» к индийскому штамму не станут. Об этом заявил «Известиям» глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. 

По словам ученого, корректировать препарат «при нашей регуляторике» довольно долго, а в случае со «Спутником V» и целесообразно. 

«Научная часть займет десять дней, а регуляторика — три-четыре месяца. За это время вирус мутирует и придет еще какой-то штамм. Поэтому при той картине мутационной активности SARS-CoV-2 заниматься созданием вакцин под новые штаммы — дело неблагодарное», — рассказал Гинцбург. 

Глава Центра им. Гамалеи уверен, что необходимо идти «по другому пути», и с помощью существующей вакцины «держать высокие титры» антител». Правильным решением, по мнению Гинцбурга, будет вакцинация «Спутником V», а когда уровень антител упадет, ревакцинация «Спутником Лайт». 

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, индийский штамм выявили в 64 странах, его интенсивное распространение началось и в России. Индия сообщила о существовании штамма в марте. Вскоре в стране произошел всплеск заболеваемости COVID-19, который премьер-министр Индии Нарендра Моди назвал «коронавирусным штормом».