ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Резник

Автор фото, TASS

Депутат законодательного собрания Петербурга и оппозиционный политик Максим Резник задержан по делу о наркотиках, возбужденному весной против его родственника. С утра в его петербургской квартире и на даче прошли обыски. Преследование Резника может быть связано с его планами снова участвовать осенью в выборах, не исключают политологи.

Как сообщило петербургское управление Следственного комитета России (СКР), следователи считают 46-летнего Резника причастным к делу о покушении на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств.

"По данным следствия, Резник, обладающий особым правовым статусом, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, не позднее 9 марта 2021 года, находясь на территории Санкт-Петербурга, незаконно приобрел для личного потребления у неустановленного лица наркотическое средство - каннабис (марихуану)", - говорится в сообщении. Вес наркотика, по данным СКР, составил 18,2 грамма.

Резник задержан в качестве подозреваемого, ему собираются предъявить обвинения по ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств). Следственные действия продолжатся в пятницу утром, говорится в сообщении в телеграм-канале депутата. Он проведет ночь в изоляторе временного содержания.