Арбитражный суд Москвы отказал в рассмотрении искового заявления о защите деловой репутации АО «Курорты Северного Кавказа» к телеграм-каналу «kavkaz_leakbez».

Поводом для иска послужила размещенная в мессенджере информация о коррупционных связях акционерного общества. Так, в частности, телеграм-канал сообщал о том, что ранее курировавший Кавказ по линии Минэкономразвития Михаил Бабич после перехода в Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству надеется «усидеть на кавказских бюджетах», так как оставил в АО «Курорты Северного Кавказа» подконтрольных ему управленцев. Также корпорация сочла недостоверной информацию о якобы полученных «откатах» от французской компании «РОМА» и подозрениях в мошенничестве при закупке канатной дороги стоимостью в 4 млрд. рублей. Официальных подтверждений таким обвинениям на данный момент нет.

Иск был подан в марте, но в начале июня судья приняла решение оставить его без рассмотрения. Она объяснила это тем, что заявитель не попытался установить администратора телеграм-канала и предъявить ему претензии, и, соответственно, нет и отказа от удовлетворения претензий.