Приморский краевой суд в апелляционной инстанции отменил постановление Ленинского районного суда Владивостока о штрафе в 200 тысяч рублей, вынесенное в отношении активистки движения "Активный Владивосток"Анастасии Капитоновой. Ранее её признали виновной в повторном нарушении правил проведения акции (часть 8 статьи 20.2 КоАП). Дело вернули в суд предыдущей инстанции. По существу рассматривать не стали.

При том, что Анастасию судят за участие в акции за свободу Навального 31 января, защита настаивает на отсутствии состава правонарушения.

Анастасию Капитонову задержали 31 января не на площади, где проходила акция, а на выходе из кафе, когда она садилась в такси, что бы поехать домой. "Я встретился с Анастасией в кафе, мы посидели, немного поразговаривали, после чего она сказала, что поедет домой и вызвала себе такси. Мы вышли на улицу, и когда Анастасия уже садилась в машину, к ней сзади подбежали трое человек, и пока ещё один мужчина блокировал меня, что бы я не мог снять происходящее на телефон, я видел, как Анастасии не дали сесть в такси и отвели её в другую машину и увезли," - рассказал корреспонденту "Аctivatica" свидетель по делу Дмитрий Злобин.

По итогу заседания краевой суд согласился с доводами защиты о грубом нарушении районным судом права на защиту и вернул дело на рассмотрение судом первой инстанции.