• «Открытая Россия», которая признана нежелательной на территории России, в конце мая заявила о своем закрытии и полном прекращении любой деятельности. 31 мая уже экс-координатор «Открытки» Андрей Пивоваров прошел регистрацию на рейс в Варшаву. Но вылететь не дали. Задержали и после ночи в ИВС Петербурга отправили аж в Краснодар. Там оказалось, что через два дня после закрытия «Открытки» завели уголовное дело о сотрудничестве с нежелательной организацией. И Пивоваров был задержан «при попытке скрыться». Затем — арест на два месяца. 

• Вчера же суд продлил меру пресечения редакторам DOXA Алле Гутниковой, Армену Арамяну, Владимиру Метелкину и Наталье Тышкевич — у них запрет определенных действий до сентября. А у фигурантов «санитарного» — аж до ноября. Также суд оставил в силе решение по делу Любови Соболь о вторжении в квартиру эфэсбэшника. Кто бы, как говорится, сомневался.

• И приговор математику Азату Мифтахову оставили в силе — 6 лет за то, что он якобы стоял на стреме, когда разбили окно в приемной «Единой России» в Ховрино. 6 лет — без ущерба и пострадавших. За разбитое окно. 6 лет колонии.