ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Дмитрий Быков, 04.02.2012
Дмитрий Быков, 04.02.2012

В 2019 году, когда писатель Дмитрий Быков был срочно госпитализирован в Уфе, уже высказывались предположения, что его отравили, но тогда ещё весьма робкие, большинством они явно не разделялись.

Но вот у этой версии появилось серьёзное подкрепление, об этом пишут в своём совместном расследовании Bellingcat и The Insider. Теперь есть все основания полагать, что Быкова на самом деле отравили в Новосибирске.

Дмитрий Сухарев:

Ну какой же трэшак. ФСБ травит писателя, который читает лекции о Карлсоне и стихи пишет. Дегенераты. Год ФСБшники таскаются за писателем.

Борис Овчинников:

Это предположение и так напрашивалось. Но теперь это не предположение, а детально реконструированная история – как ФСБ следило за Дмитрием Быковым и пыталось его убить (а потом госчиновники пытались помешать его лечить).

Ирина Бороган:

Дмитрия Быкова знает каждый ребенок из более или менее приличной семьи в России. Теперь каждый такой ребенок будет знать, что его отравили по приказу Кремля.

Роман Доброхотов:

Что в нашем расследовании НЕ удалось установить, так это почему именно Быков? И почему в 2019 году? Старая версия о том что существует просто список приговоренных Путиным либеральных opinion-leaders становится все менее абсурдной.

Олег Пшеничный:

Расследование указывает на то, что Дмитрия Быкова, всё-таки, пытались отравить. Зачем – остается загадкой. Личная обида?

Остап Кармоди:

Когда с Быков впал в кому на борту самолёта, мы смеялись над версией, что его отравили – мол, кому он нужен, его травить.
Оказывается, зря смеялись.

Алексей Захаров:

Когда Быков попал в больницу в апреле 2019 года, были версии, что это отравление. Я этому не верил – я ведь серьезный человек, а не конспиролог и не демшиза. Однако демшиза в последнее время снова и снова оказывается правой.

Илья Симановский:

Быкова все-таки пыталось отравить гебье. Мое представление о здравом смысле дало очередную трещину. Еще немного и я поверю во взорванные фсбшниками дома.

Артемий Леонов:

Аналитики: не нужно считать, что у власти абсолютно поехавшие кровожадные маньяки, они просто преследуют свои политические цели. Навальный был опасен, его нужно было устранить, в этом есть логика

Власть: травит писателя Дмитрия Быкова

Аналитики: Оо