ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Адамсонс

Автор фото, LETA

Латвийский сейм выдал органам правосудия депутата парламента Яниса Адамсонса для уголовного преследования по статье "шпионаж". Ранее Адамсонс занимал должность министра внутренних дел Латвии, в советское время служил в Военно-морском флоте.

Вопрос о выдаче оппозиционного депутата ("Согласие") Яниса Адамсонса появился в повестке внеочередного заседания парламента незадолго до самого заседания. По словам политика, он узнал об этом от журналистов.

"Я даже не знаю, что мне инкриминируется", - сказал Адамсонс во время дебатов в Сейме.

В официальных документах на сайте парламента сказано, что профильная Комиссия по мандатам, этике и заявлениям просит разрешить проведение обысков по месту жительства депутата и на его рабочем месте, а также разрешить его задержание и арест.

В качестве основания фигурирует заявление Генеральной прокуратуры, полученное за день до заседания.

Глава профильной комиссии Янина Курсите-Пакуле в ходе дебатов в Сейме сказала, что речь идет о 85 статье Уголовного закона Латвии - шпионаж. Из ее обращения было ясно, что правоохранительные органы инкриминируют политику сбор сведений, не подлежащих разглашению, а также их передачу иностранному государству.

Курсите-Пакуле подтвердила в интервью Латвийскому радио, что это может быть Россия. А Служба государственной безопасности (СГБ) сообщила, что уголовный процесс о шпионаже начат вчера (имя подозреваемого они не упоминают)

Другие латвийские СМИ со ссылкой на Латвийское телевидение также сообщают, что речь идет о России.

"Никакого греха я за собой не чувствую, мне даже сложно комментировать то, чего я не знаю", - сказал Адамсонс.

В советское время политик служил в Военно-морском флоте на Сахалине. Согласно архиву новостного агентства LETA, Адамсонс занимал должность замначальника штаба по разведывательной работе.

В 1992 году он вернулся в Латвию, был утвержден заместителем командира Морских сил Латвии. Участвовал в выводе российской армии с территории Латвии, позже был утвержден Министром внутренних дел.

Янис Адамсонс фигурировал в нескольких скандалах, в частности, он судился с Генпрокуратурой по поводу статуса "бывшего сотрудника КГБ СССР".

Суд признал его связь с КГБ, однако должность депутата парламента тогда он не потерял после соответствующего голосования в Сейме.