Бывший глава Екатеринбурга Евгений Ройзман призвал писателей и поэтов обратиться к президенту России Владимиру Путину с требованием расследовать отравление их коллеги Дмитрия Быкова. «Дмитрий Быков один из лучших русских поэтов. Бывают времена, когда надо публично озвучивать свою позицию», – написал Ройзман на своей странице в Twitter.  

В разговоре со Znak.com политик добавил, что сам тоже готов подписать такое письмо, но автором его следует стать более известным писателям. Среди тех, кто мог бы подписать документ, он назвал писателей Леонида Юзефовича, Бориса Акунина, Михаила Шишкина, Евгения Водолазкина, поэтов Игоря Иртеньева и Евгения Бунимовича и других.  

Вчера издания The Insider и Bellingcat выпустили расследование об отравлении писателя Дмитрия Быкова, произошедшем в апреле 2019 года. В материале утверждается, что в покушении на убийство участвовали сотрудники ФСБ из НИИ-2 и Второй службы: работников этих ведомств ранее называли причастными к отравлению Алексея Навального и Владимира Кара-Мурзы-младшего.