• Латынина опросила известных экспертов и пришла к выводу: утечка вируса из лаборатории — более вероятный сценарий, чем его естественное происхождение.

    «Первое — нам врали. Научные бюрократы не только Китая, но и США, вели себя не так, как ученые, а как ЦК КПСС после Чернобыля.

    Дело не в искусственном происхождении вируса. Shit happens. Систему характеризует не ошибка, а реакция на ошибку. Дело не в том, что вирус сбежал или мог сбежать. А в том, что люди, которые должны были понимать, что эта возможность вполне реальна, использовали свои научные регалии не для установления истины, а для запрета на дискуссию. Нет сомнения, что они объясняли это разными благородными мотивами, например: «а ну как иначе глупая публика примется громить лаборатории». Увы, они сделали только хуже.

    Мы должны четко понимать, что COVID-19 — это только первая ласточка. Еще 20 лет назад дизайнерское изготовление вирусов было невозможно. Сейчас их может клепать студент 5-го курса. Нет, это не повод прекращать исследования. Это не только грантоедство. Это также победа над раком, победа над Альцгеймером, победа над генетическими заболеваниями, продление жизни.

    Вечная жизнь — на одной чаше весов, ковид — на другой».