Родственники жертв катастрофы рейса MH17 над Донбассом в преддверии отмечаемого на следующей неделе Дня России обратились к президенту Владимиру Путину. Они призвали российские власти содействовать правосудию.

Письмо российскому лидеру, которое семьи погибших передали в посольство России в Нидерландах, публикует сегодня «Новая газета». В нем говорится, что «гордость за свое наследие, очевидно, должна включать в себя достижения и взлеты. У русского народа их много.

Однако гордая нация также должна уметь принимать свои ошибки и падения. И работая над ними, она становится лишь лучше», — считают авторы. Они отмечают, что гордость может иметь место лишь вкупе с правдивостью и ответственностью. Подписавшие обращение обвиняют российское правительство в отказе от сотрудничества со следственной группой, созданной Советом Безопасности ООН в июле 2014 года. Отрицание причастности к произошедшему, по их мнению, «бросает вызов доказанным фактам» и наносит «ущерб наследию» России. Родственники погибших добавляют, что им печально видеть президента, который не стремится к истинному величию для нации, которую возглавляет. Они признают, что «ситуация очень сложна», но считают, что именно умение справляться со сложностями определяет лидеров.

Ранее президент России Владимир Путин отрицал отказ Москвы сотрудничать со следствием. Он настаивал, что проблема заключается в другом.

Трагедия произошла семь лет назад. По версии международной следственной группы Boeing компании «Малазийские авиалинии» был сбит сепаратистами с использованием комплекса «Бук», который был доставлен на восток Украины из российской военной части. В причастности к трагедии обвиняются трое россиян, бывшие сотрудники спецслужб и военного ведомства и один гражданин Украины. Тогда погибли 298 человек.