7 июня на телевышке Владивостока начинаются работы по замене лакокрасочного покрытия. До конца июня возможны остановки эфирного телерадиовещания на территории Владивостока и прилегающих районов.

В период с июня по август телебашню на Орлиной сопке ждет покраска – точнее, полная замена всего лакокрасочного покрытия. Мероприятие масштабное – как по объему работы, так и по их сложности.

Промышленные альпинисты сначала очистят 180-метровую башню от старой краски и ржавчины, потом загрунтуют и только после этого безвоздушным распылением нанесут финишное покрытие. Для надежной защиты металла от коррозии и приморского климата выбрана специальная краска - с повышенной стойкостью к УФ-излучению и различным агрессивным средам. Альпинисты окрасят более 3 километров конструкций и используют для этого почти 5 тонн краски.

На время работы альпинистов телерадиовещание с башни будет либо полностью прекращено, либо его мощность будет снижена – ориентировочно с 10 до 17 часов с понедельника по пятницу. Но реально работы будут проводиться только в ясные безветренные дни. В плохую погоду высотные работы запрещены, следовательно, трансляция будет в штатном режиме.

На время работ будет приостановлено или переведено на работу пониженной мощностью вещание следующих теле- и радиоканалов:

РТРС-1 (1-й пакет цифрового телевидения)

РТРС-2 (2-й пакет цифрового телевидения)

Радио России

Дорожное радио

Ретро FM

ЮТВ

Владивосток FM

Европа Плюс

Русское Радио

Радио Дача

Радио Лемма

Радио Ви-Би-Си

Суббота

Шансон

Ди ФМ

Дисней

Вести FM

Маяк

Радио Монте-Карло

Отсутствие эфирного телерадиосигнала заметят жители Владивостокского городского округа, Надеждинского и Хасанского районов, города Большой Камень.

Жителям других населенных пунктов в случае отсутствия цифрового телерадиовещания необходимо обращаться в единый информационный центр РТРС по телефону 8-800-220-20-02, звонок бесплатный.