После того как на подмосковной даче и в московских квартирах Гудковых прошли обыски, Дмитрия Гудкова увезли на допрос. До Главного следственного управления дорога должна была занять около 20 минут, однако Дмитрия довезли только по прошествии двух часов. В данный момент он на допросе, сообщила его жена журналистам. К нему не допускают адвоката, пишет Геннадий Гудков.

Выяснилось, что все обыски у Дмитрия и его родных проходили по делу о долгах за аренду подвального помещения в Москве на ул. Солженицына. Гудков находится в статусе свидетеля.

923dced4c407ee87746a15a484d80d6a.jpg

Силовики у входа в квартиру Дмитрия Гудкова.

-----

На подмосковную дачу к политику Дмитрию Гудкову вломились силовики с обыском, передают СМИ. Помимо этого обыски проходят у его соратников и родственников.

"У меня на даче под Коломной обыск. Как и у моего бывшего помощника Александра Соловьева. Как и у моего начштаба Виталия Венидиктова. Формального повода не знаю. Реальный ясен", - написал Гудков в своем Телеграм-канале.

Отец Дмитрия - Геннадий Гудков, который в данный момент находится в вынужденной эмиграции, сообщил в своем Твиттере: "К нам на дачу (принадлежит мне и жене) под Коломной вломился ОМОН. Якобы с обыском. Все телефоны отключены. Причина обыска неизвестна. В доме - сыновья с внуками и родственники".

Есть информация, что в данный момент связь полностью отключена не только в доме Гудковых, но даже у их соседей.

Помимо этого с обысками сегодня пришли в квартиру родного брата Дмитрия - Владимира Гудкова (который сейчас находится на даче вместе с родственниками), а также в квартиру их отца - Геннадия Гудкова, в которой тот уже два года не живет, и тети (сестры матери). После обыска Ирину (тетю Дмитрия Гудкова) куда-то увезли, сообщает Геннадий Гудков.

Коломенский штаб Гудковых также обыскивают.

Обыск у Александра Соловьева, бывшего помощника Гудкова и экс-руководителя "Открытой России" (признанной в РФ "нежелательной организацией"), мотивировали делом о неуплате долга за аренду подвала на ул. Солженицына в Москве в 2015-2017 гг. Об этом рассказал Геннадий Гудков каналу SotaVision. С чем связаны остальные обыски - на данный момент неизвестно.

"Более 100 сотрудников по Москве и Московской области получили приказ на эти действия. Руководит СКР, в бригадах есть сотрудники ФСБ", - пишет Геннадий Гудков.

Напомним, накануне вечером был снят с самолета и задержан по уголовному делу бывший руководитель "Открытой России" Андрей Пивоваров. Сегодня с утра к нему также пришли с обыском.