Кировский районный суд Екатеринбурга 26 мая оштрафовал журналиста «КРИК-ТВ» Алексея Кузнецова на 20 тысяч рублей за голодовку у здания исправительной колонии в Тюмени. Заявление в полицию на него написал начальник колонии. Об этом журналист рассказал на своей странице во «ВКонтакте».

Голодовка Кузнецова связана с тем, что местное управление ФСИН несколько раз отказало ему в интервью с заключенным Владимиром Довганчуком. Мужчину осудили на 14 лет колонии по делу о педофилии, но, по версии телеканала, его могли оклеветать родственники из-за неприязни.

Алексей Кузнецов приехал в Тюмень из Екатеринбурга 29 марта и вместе с коллегами установил напротив колонии корреспондентский пункт с символикой канала. Оттуда журналист стал вести прямые трансляции, объявив, что начал голодовку. В первый день голодовки к журналисту подходили полицейские, но не стали ему мешать. На следующий день обзор места, где расположился Кузнецов, закрыли несколько автомобилей. Кроме того, неизвестный мужчина советовал ему «мирно» прекратить голодовку.

В итоге полицейские снова приехали к Кузнецову и задержали его якобы из-за жалобы сотрудников колонии. Его отвели в отдел полиции, где составили протокол, после чего отпустили. Тюменский суд журналист проигнорировал, предпочтя Екатеринбург. Но от штрафа это его не спасло.