Губернатор Приморского края Олег Кожемяко заявил о готовящемся ужесточении требований к точечной застройке во Владивостоке, особенно его исторической части – без обсуждения с жителями строительство будет невозможно. Соответствующий вопрос прозвучал на заседании Законодательного Собрания, где глава регион выступил с ежегодным отчетом.

Вопрос про точечную застройку задал депутат от партии «Единая Россия» Дмитрий Новиков. Губернатор отметил, что проблема точечной застройки в краевой столице стоит остро.

«Это наследие прошлых лет, когда любой желающий, находясь где угодно, мог зарегистрировать предприятие и пальцем на карте показать на любой земельный участок, и он ему выдавался без учета городских и краевых властей. Когда мы увидели, что эта ситуация никак не контролируется, обратились в Минстрой РФ, Госдуму с просьбой о приостановке закона о такой бесплатной раздаче земли, которая провоцирует точечную застройку, а власть при этом ничего не может сделать», – обозначил Олег Кожемяко.

По его словам, Правительство Приморского края, со своей стороны, разработало комплекс мер, направленных на упорядочивание застройки. Предполагается, что проекты строительства будут согласовываться и с архитектурным советом Владивостока, и на градостроительном совете при Губернаторе.

«Это при необходимости позволяет наложить запрет на точечную застройку, особенно в исторической части города, без публичных обсуждений. Эти же меры позволят расширить механизмы комплексного развития территорий, когда инвестор вместе с государством проводит публичные слушания проекта, готовит документы, обращается в градсовет. Комплексная застройка включает в себя не только возведение здания, но и озеленение, благоустройство, строительство парковок, подъездных дорог. Рассчитываем, что такая работа даст свои результаты», – заявил Олег Кожемяко.

Вместе с тем глава Приморья отметил, что будут приветствоваться проекты по переводу промышленных зон в жилые, а развитие массовой застройки позволит снизить цены на жилье в регионе.