• Беларусь в этом номере закрывает международный отдел — с комментарием выступления Александра Лукашенко. «Врет и верит в то, что говорит». Владислав Иноземцев рассказалИрине Тумаковой о том, как устроена экономика Беларуси, чем Лукашенко шантажирует Путина и какой будет ущерб от картофельного терроризма.

    «Белорусская экономика очень отсталая. И технологически она не совершенствуется. Интегральный показатель технического прогресса — это энергоемкость, а белорусская экономика, по данным на 2019 год, потребляла столько же нефти, как в 2005-м, и чуть больше газа, чем тогда. За это время Украина на четверть сократила потребление нефти, а газа — больше чем вдвое. То есть в нормальной экономике появляются новые технологии, совершенствуется производство. В Беларуси этого вообще не происходит.

    И финансово Беларусь — это очень запущенный случай. С 2005 года российский рубль упал примерно в 2,5 раза по отношению к доллару, а белорусский за это же время — в 10 раз. Это страна, которая выживает на постоянных девальвациях, за счет этого распродаются накопленные товарные запасы, которые рынок раньше не востребовал, народ сметает с полок продукты собственных предприятий. И вот так, от одной девальвации к другой, страна живет. В случае форс-мажора сегодняшняя Беларусь обанкротится моментально».

  • Отдел расследований изучил компанию «Белавиа» и то, как она будет расплачиваться (и уже расплачивается) за безумные поступки Лукашенко. А телекритик Ирина Петровская посмотрела белорусское телевидение и наше. И угадайте, кто пропагандистее?